(812)431-11-53

производство, отдел продаж

(812)329-67-90

отдел региональных продаж

ул. Сабировская, д. 50, оф. 434

пн-пт с 9:00 до 18:00

Рюкзаки - и горожанину, и туристу

Рюкзаки, условно, можно разделить на две большие группы: «городские» и «туристские». Мы поговорим о выборе городского рюкзака и о тех опциях, которые «встраиваются» в туристские рюкзаки.

Городские рюкзаки

Приступая к выбору рюкзака, мы сразу обращаем внимание на его внешний вид и, затем, рассматриваем те модели, которые понравились по цвету и дизайну. Очевидно, сейчас в магазинах представлен достаточный ассортимент, чтобы этот первый этап – визуального выбора – не вызвал особенных сложностей. Далее, нужно оценить, подходит ли рюкзак по объему (для всех моделей он измеряется в литрах), устраивает ли нас количество внешних и внутренних карманов. После этого, проверяют работу застежек-«молний», смотрят на ровность и прочность швов, качество ткани; оценивают, удобно ли расположены лямки.

Сколько карманов?

Городские рюкзаки, как правило, объемом от 10 л до 35 л. Сфера назначения – это поездки, легкие загородные походы (без ночевок), школа, институт. В этих рюкзаках одно или два отделения; второе, как правило, меньше, и служит для размещения документов, тетрадей, и т.д.

Наличие внешних карманов и их количество не играет существенной роли и при выборе, покупатель в этом вопросе ориентируется только на свой вкус. Девушки чаще выбирают рюкзаки с несколькими карманами, для упорядоченного раскладывания множества необходимых мелочей; молодые люди, предпочитающие сгребать в рюкзак все единым махом, выбирают модели с одним-двумя или без карманов. Городские рюкзаки часто снабжаются внутренними карманами и так называемыми пеналами – отделениями для письменных принадлежностей.

В моде – реверсные «молнии»

Далее следует обратить внимание на застежки-«молнии». «Молнии» разделяются по ширине «лесочного» соединения. Для рюкзаков застежка не должна быть тонкой, в противном случае она не будет держать нагрузки. Для карманов достаточно «молнии» 5 мм, на основное отделение ставят 8 или 10 мм. Сразу проверьте работу застежки, она не должна «закусывать».

Сейчас модны реверсные «молнии»: они выглядят «закрытыми», как будто обычную «молнию» поставили наизнанку. Фирменные реверсные «молнии» влагонепроницаемы, обработаны специальной пропиткой. Такие застежки ставят как на рюкзаки, так и на куртки. Низкокачественные «молнии» не обеспечивают влагонепроницаемость, но отличить их на вид – не под силу даже профессионалам. Функциональность реверсных «молний» в том, что они не цепляются. Внешне они необычны и выполняют декоративную функцию. Хорошо, если замочек «молнии» – стопорный, с «язычком». В этом случае «молния» не будет самопроизвольно расстегиваться. В данный момент, стопорные замки – определенная редкость. Если «молния» рюкзака снабжена обычными замками, закрывающимися навстречу друг другу, то можно посоветовать закрывать их наверх, чтобы они встретились на половине пути: так меньше вероятность, что они расстегнутся.

Внимание на спинку

Обратите внимание на спинку рюкзака. В городских моделях она может быть представлена просто слоем ткани; в этом случае при укладке вещей нужно будет обращать внимание, чтобы не положить к спинке остроугольные, твердые предметы. Также в городских рюкзаках может быть так называемая полумягкая спинка со вставкой из ППЭ (пенополиэтилена), которая держит форму.

И в городских, и в туристских рюкзаках на спинке может быть применен материал AirMesh – это трехслойная сетка, верхний слой которой представлен сетчатым трикотажем. Его просто отличить на вид. Применение AirMesh обеспечивает хорошую вентиляцию; этот эффект чувствуется в теплое время года, когда рюкзак надевают на футболку или другую легкую одежду. Если вы в зимней куртке, то работа AirMesh не заметна.

Лямки и стяжки

Лямки в городских рюкзаках могут быть как прямыми, так и анатомическими (повторяющими контуры человеческого тела). Анатомические лямки равномернее распределяют нагрузку. Кроме того, можно увидеть удобные лямки-«майку» - срощенные наверху. Эта единая конструкция позволяет оптимально распределить нагрузку и обеспечивает удобство при несении рюкзака.

В городских рюкзаках могут использоваться стяжки – боковые стропы, расположенные горизонтально. Стяжки позволяют уменьшать объем рюкзака: когда вынимают вещи и освобождается место, стропы затягивают.

Какой материал?

Современные рюкзаки шьют из материалов Cordura и Nylon различной плотности, с полиуретановой пропиткой, нанесенной методом напыления. Пропитка обеспечивает защиту от влаги. Здесь уместно обратить внимание, что речь идет не о водонепроницаемости, а о влагозащите: вещи, размещенные в рюкзаке, не промокнут под дождем, но если сбросить рюкзак в воду и оставить там, то он, конечно, не спасет содержимое.

При изготовлении рюкзаков также используется материал PVC (поливинилхлорид), который с изнаночной стороны обрабатывается пропиткой методом горячего накатывания. PVC может образовывать заломы с изнанки, которые затем превращаются в трещины, по краям которых отслаивается накатка; кроме того, этот материал может лопнуть на швах, особенно в мороз. Однако такие свойства PVC всего лишь должны быть учтены при приобретении изделий из этого материала и не являются достаточным основанием для отказа от покупки. PVC известен уже много лет, со временем материал совершенствовался, и сейчас проявляет свои «негативные» свойства далеко не так ярко, как прежде.

Туристские рюкзаки

Туристские рюкзаки можно разделить на две группы: рюкзаки для походов выходного дня и для многодневных путешествий. Представители первой группы однообъемные, 35-40 л, второй – 60-110 л (есть и на 130 л, но это для исключительных случаев. Такие рюкзаки используются для транспортировки байдарок). Самые популярные рюкзаки – объемом 60, 80, 90, 100 л.

Начальный уровень

В туристских рюкзаках начального уровня – «полумягкая» спинка, дублированная ППЭ; лямки часто снабжаются «противооткидом» (возможностью установить такие регулировки, при которых лямки надежно и плотно удерживают рюкзак у спины туриста). Наличие пояса (в зависимости от регулировок он либо разгружает плечи, либо фиксирует рюкзак. Пояс может быть съемным. Несъемный можно застегнуть «вперед», охватив им рюкзак – специально для тех туристов, которые в принципе не любят пояс. Очень практично, когда на нем предусмотрен небольшой карман.

Лямки туристских рюкзаков предпочтительны анатомические с регулировкой по высоте. Хорошо, если есть ручка на спинке: за нее можно будет поднимать рюкзак, подавать его при погрузке в транспорт, помогать одеть. Две ручки – на спинке и впереди – еще удобнее.

Туристские рюкзаки снабжаются стяжками и нижней подстежкой (стропами, позволяющими зафиксировать внизу рюкзака груз – коврик, палатку, дрова, и т.д.), креплениями для ледоруба. Во многих моделях предусматриваются внешние боковые карманы по бокам, предназначенные для фиксации груза (например, каркаса палатки). Эти карманы неглубокие, так как не рассчитаны на переноску вещей; они могут быть со сливом для воды.

Клапан рюкзака (верхняя «крышка») может быть как съемным («плавающим», с фиксацией выше/ниже), так и вшитым (встроенным). Съемный клапан позволяет разместить дополнительный груз. В туристских рюкзаках основное отделение закрывается посредством застежки –« тубус» – дополнительная матерчатая вставка по верху, позволяющая закрыть и притянуть груз. В городских рюкзаках нет ни клапана, ни тубуса – они просто не требуются.

Фурнитура рюкзаков в основном выполняется из пластика, так как он легкий и прочный. Если обращаться к материалам, то туристские рюкзаки шьют из Cordura, Nylon и PVC. В рюкзаках 25-50 л на спинке иногда применяют натяжную сетку. Такая сетка не позволяет рюкзаку плотно касаться спины туриста, что обеспечивает хорошую вентиляцию и высокий комфорт. Рюкзаки с натяжной сеткой часто выбирают для пеших походов и велопутешествий, но это не значит, что сфера применения таких моделей жестко ограничена. В зимний период с такой сеткой холодно, поэтому ее опускают, и рюкзак плотно «садится».

Классом выше

Туристские рюкзаки классом выше оснащаются следующим образом: клапан, тубус, пояс; лямки съемные (как правило) и расширена область их регулировки. Предусматривается грудная стяжка лямок, не позволяющая им расходиться. Обязательно применяется «противооткид», боковые стяжки. Рюкзак может быть дополнительно снабжен креплениями для переноски лыж. Очень часто предусмотрено крепление для ледоруба. Иногда, можно увидеть резинку-стяжку впереди рюкзака, предназначенную для фиксации легких вещей (например, куртки).

Может быть применен AirMesh на спинке, но это не обязательно. Так, в рюкзаках для зимних походов это и не нужно – через верхнюю одежду турист все равно вентиляцию не почувствует, зато если неправильно положить рюкзак, то сетку придется очищать от забившегося в нее снега.

Далее, в высококлассных туристских рюкзаках появляется каркас – внешний или внутренний. Большая часть современных рюкзаков этого сегмента – с внутренним каркасом, но представлены также и с внешним, который невозможно не увидеть. Для внутреннего каркаса используются алюминиево-дюралевые латы (сплав D16T, не подверженный деформации, пружинящий). Как правило, в специальные карманы на спинке рюкзака вставляется две или одна лата, они придадут жесткость. Хорошо, если латы съемные, ведь пока их не вынешь, рюкзак не свернешь. Возможность свернуть рюкзак особенно важна в водных походах, где имеет значение буквально каждый миллиметр места.

Как мы уже отметили, туристские рюкзаки начального уровня – однообъемные, то есть внутри не содержат перегородок и отделений. Туристские рюкзаки класса выше – двухобъемные: основное отделение и «подвал» со «входом» снизу. В «подвал» убирают, например, обувь, спальник. Вещи из «подвала» можно достать, не перекладывая весь рюкзак. Очень удобно, когда матерчатая перегородка на «молнии» разделяет основной объем и «подвал»: ее можно отстегнуть и получить однообъемный по сути рюкзак, подходящий для размещения крупной вещи.

На таких рюкзаках практически нет накладных карманов, так как конструкторы намеренно убирают все, что может цепляться. Для небольших предметов, которые нужны часто, а также для билетов и документов может быть предусмотрен карман изнутри в клапане. Достаточно откинуть клапан и расстегнуть молнию, чтобы быстро достать все необходимое.

Накидка для рюкзака, капюшон для туриста

В заключение скажем о накидках (чехлах) для рюкзаков. Такие накидки давно используются на Западе, а в России получили широкое распространение только в последние 3-4 года. Чехлы применяются в походе, их задачей является защита рюкзака от грязи и дождя. Накидки шьют из легкой непромокаемой ткани; иногда они снабжаются капюшоном для туриста. В городских рюкзаках чехол может быть встроенным и размещаться в отдельном кармане. При необходимости чехол достают, разворачивают, закрывают им рюкзак. Для туристских рюкзаков чехлы приобретают отдельно. Накидки выполняются на рюкзаки разных объемов, в том числе на большие – до 110 л.

Маргарита ВЕСЕЛОВА
Информация предоставлена фирмой Yukon