(812)431-11-53

производство, отдел продаж

(812)329-67-90

отдел региональных продаж

ул. Сабировская, д. 50, оф. 434

пн-пт с 9:00 до 18:00

Системы страховки: без разрывов

Системы страховки (обвязки) - являются необходимым снаряжением для туристов, предполагающих подниматься на высоту свыше двух метров. Ранее, когда таких систем в продаже не было, путешественники связывались друг с другом веревкой (вспомним известный "беседочный узел"), обеспечивая, таким , страховку. Сейчас можно приобрести фирменные, надежные и удобные системы страховки.

Только классика

Сразу отметим, что принципиально новых систем страховки не появляется, так как сложно (да и требуется ли?) изобрести конструкцию, превосходящую по функциональности уже существующие, выработанные за годы и годы практики турпоходов. Сейчас, фирмы-изготовители лишь добавляют какие-либо элементы, повышающие удобство.

Системы страховки могут быть раздельные и комбинированные. Раздельная система представляет собой независимые верхнюю часть (иногда именуемую "майкой") и нижнюю ("беседка"); комбинированная система – это единая конструкция.

Кроме того, системы страховки по особенностям конструкции, разделяются на размерные и универсальные. Размерные системы, как следует из названия, выполняются в определенном размере; их выбирают, когда делают покупку "для себя". Например, размерный ряд модели "беседки" может быть 46-48-50 или 44-46-48-50-52.

На универсальных системах предусмотрена возможность регулировки, с помощью фурнитуры, обхвата ног и пояса, поэтому такие системы можно покупать для группы туристов и не опасаться, что размер не подойдет. Существуют специальные детские обвязки, учитывающие особенности анатомии ребенка.

Общее

Системы страховки выполняются из стропы шириной 30-50 мм, выдерживающей нагрузку на разрыв как минимум 1500 кг. На всех точках, испытывающих нагрузку, ставится только металлическая фурнитура; пластиковая выполняет лишь вспомогательные функции (допустим, фиксирует избыток стропы). Системы прошиваются лавсановыми нитками повышенной прочности, выполняется шов "зигзаг" или "крест-накрест".

Кроме того, в обвязках могут быть использованы мягкие накладки, стационарные или съемные. Содной стороны, «съемные» удобны – их легко снять, почистить и постирать; с другой стороны, они "плавают" на стропе, так как четко не зафиксированы. В накладках применяется материал AirMesh – трехслойная сетка, обеспечивающая вентиляцию.

На системах также располагаются вспомогательные детали – например, трубчатые полукольца, в которых удобно разместить "железо". Неопытные туристы норовят задействовать эти полукольца в страховке: пытаются как-то просунуть в них руку или пристегнуться за них. Разумеется, этого делать ни в коем случае нельзя! Полукольца – не силовые, они сугубо технического назначения, и рассчитаны на нагрузку до 3-5 кг.

Обязательной сертификации систем страховки в Российской Федерации не предусмотрено, но практически все фирмы-изготовители проходят «добровольную». По итогам испытаний центром сертификации выдается протокол, в котором указываются условия тестирования и результат (в случае успеха он будет зафиксирован как "без разрывов"). В центре сертификации можно проверить и приобретенную импортную продукцию. Это настоятельно рекомендуется сделать, если покупка совершается у малоизвестного поставщика.

и различное

Системы страховки для промышленного альпинизма обладают некоторыми особенностями, так как конструкторы учитывают длительное пребывание человека в системе. Так, система часто совмещена с деревянной "сидушкой", которая закрывается практичной синтетической тканью. На системе предусматривают дополнительные крепежи слева и справа, позволяющие альпинисту зафиксироваться на объекте, а также крепежи снизу - для инструмента (молоток, ведро с краской, и т.д.). Крепеж на спинке обвязки позволяет опускать и поднимать альпиниста.

Системы страховки для занятий спелеотуризмом снабжаются специальными накладками из прочной ткани теза, которые снижают истирание, неизбежное при продвижении в тесных пещерах. Истирание представляет серьезную проблему; так, по словам спелеотуристов, один-два похода – и обвязки приходят в негодность.

Для спелеологов предлагаются специальные баулы из тезы, представляющие собой мешок-тубус. Сложив вещи в такой баул, их удобно тащить за собой. Мешок-тубус снабжен ручками и петлями для карабина, на дне выполнены отверстия для слива набравшейся воды. Баул предназначен только для компактной переноски вещей и защиты их от истирания.

Скалолазам предлагаются мешочки для магнезии. Синтетический снаружи, мешочек изнутри выполнен из флиса или меха; он сшит по форме руки, обязательно снабжается затягивающимся тубусом.

для констраста

Определены четкие правила ухода за системами страховки. После применения обвязки необходимо высушить и сложить в специальный сетчатый чехол; хранение в полиэтилене не допускается. Перед использованием необходимо проверить стропу и нитки, которыми она прошита, на отсутствие порезов. Для того чтобы упростить визуальный контроль, некоторые фирмы-изготовители прошивают обвязки контрастными яркими нитками. Это не является обязательным требованием; можно, ориентируясь на свой вкус, приобрести систему, стропа которой прошита темными нитками.

 

Маргарита ВЕСЕЛОВА
Информация предоставлена фирмой Yukon