(812)431-11-53

производство, отдел продаж

(812)329-67-90

отдел региональных продаж

ул. Сабировская, д. 50, оф. 434

пн-пт с 9:00 до 18:00

Cанки - "ватрушки" - выбираем и пробуем

Санки-«ватрушки» представляют собой… автомобильную камеру, помещенную в чехол. Сама по себе идея не нова: раньше с гор катались, бывало, просто на камерах. Сейчас в ход идут камеры от любых автомобилей – «Газелей», ГАЗ, КАМАЗов, даже БЕЛАЗов. Конструкция «ватрушки» чрезвычайно проста, но, как весь спортинвентарь, эти санки требуют грамотного выбора и обращения.

Проверим материал и посчитаем ручки

Чехол в идеале должен быть выполнен из многослойного материала, называемого «теза», или «совтрансавто» - это стеклотканевая сетка-основа, на которую нанесен PVC (поливинилхлорид). Необходимо обратить внимание, что иногда PVC наносят только с одной стороны, и в таком случае беловатая сетка хорошо видна с другой. Следует предпочесть двухсторонний вариант, иначе не обеспечивается прочность и износостойкость чехла.

Плотность материала зависит от толщины слоя PVC. Как правило, дно «ватрушки» выполняется более плотным, с PVC 900 г/м3; для верха достаточно 750 г/м3.

В не столь давние времена приобрести этот материал было очень трудно. На удачу, из него изготавливали тенты грузовиков, принадлежавших, очевидно, «Совтрансавто». На тентах красовалось это название, и саму ткань в народе стали именовать так же. Раздобыть этот материал было подлинным туристским счастьем; из него шили чехлы- оболочки для байдарок, катамаранов… Таким образом, «теза», она же «совтрансавто», проверена временем и опытом многих путешественников. Очень хорошо, если «ватрушечный» чехол выполнен из этого морозоустойчивого материала.

«Теза» - довольно дорогая ткань, и можно увидеть модели «ватрушек», где она применена только внизу (на скользящей поверхности), а сверху поставлена тканевая основа. Эти санки будут стоить дешевле. Если говорить о цифрах, то хорошая «ватрушка» не может быть слишком дешевой; можно ориентироваться на цену примерно от 1600 руб.

Середина «ватрушки» может быть на застежке-«молнии» или на шнурах. Далее, необходимо обратить внимание на количество ручек, их прочность и устойчивость к деформации. Количество должно быть достаточным, чтобы катающиеся могли удобно взяться за них, не мешая друг другу и не выворачивая себе руки. Все ручки, расположенные на пухлых краях «ватрушки», должны быть дублированы стропой или выходить из шва. Ручки, нашитые на чехол и ничем не подкрепленные, - ненадежны. Как показывает практика, катающиеся от избытка ощущений выдирают такие ручки «с мясом», а когда не за что держаться – так и до падения недалеко. Может быть, когда «ватрушка» стоит на месте, падение выглядит забавным инцидентом, но падение с нее во время движения – это большая вероятность получения травмы.

Кроме ручек, санки-«ватрушки» снабжают «поводком» - длинной стропой для транспортировки, например, в гору. «Поводок» также должен быть надежно закреплен.

Если шов, проходящий по кругу чехла «ватрушки», - наружный, то он должен быть окантован плотной стропой. Соблюдение этого требования напрямую влияет на прочность санок.

Обычные «ватрушки» различаются по диаметру. Для примера назовем несколько значений: 75, 90, 100, 110 см. На упаковке «ватрушки» или на листке-вкладыше указывается и такой параметр как грузоподъемность.

Для ребятишек созданы специальные городские «ватрушки» диаметром 30 см; эти санки предназначены для катания с уличных горок – тех самых, что расположены во дворах, в парках на детских площадках. Большие «ватрушки» для города явно не годятся – они попросту застревают наверху горки и не двигаются ни туда, ни сюда. Круглые «тридцатисантиметровые» санки – не классические «ватрушки», так как внутри упругий поролон, а не автомобильная камера. Кроме того, эта детская модель не имеет объемных «ватрушкиных» боков и по сути представляет собой круг с «поводком».

Существуют «ватрушки», предназначенные для катания за снегоходом. Они отличаются от обычных круговым креплением, не позволяющим санкам крутиться вокруг собственной оси, и удлиненным «поводком», достигающим 4-х м. На этих же «ватрушках» можно летом кататься за катером.

Классические «ватрушки», продающиеся в российских магазинах, шьют российские же фирмы: товар относительно дешевый, нет смысла завозить. Можно увидеть «ватрушки» заграничного производства, но они – водные, со специальными баллонами. В магазинах также продаются неклассические «ватрушки», представляющие собой надувной круг из PVC. Можно провести параллель с надувными матрасами для отдыха на море – данный круг сконструирован по тому же принципу. Для того чтобы привести изделие в рабочее состояние, требуется накачать его насосом или надуть ртом. Для классических «ватрушек» потребуется автомобильный насос.

Не связывайте «ватрушки» «паровозиком»

На «ватрушке» едут все. Катание на этих санках не требует каких-либо навыков, тренировок, пребывания в отличной спортивной форме. Для этого развлечения даже не требуется какой-то определенной одежды, можно поехать хоть в шубе. Пожалуй, единственное пожелание адресовано любительницам обуви на каблуке-«шпильке» - лучше выбрать другие сапожки или полуботинки, иначе есть риск продырявить санки.

На горнолыжных курортах есть специально подготовленные трассы для катания на «ватрушках». Часто здесь коротают время те, кто равнодушен к лыжам и к сноуборду, но приехал «за компанию» и вынужден ждать. Также готовят детскую трассу для «ватрушек», она более пологая.

«Ватрушка» едет сама и, кстати, едет очень быстро. Ее невозможно как-то подгонять и точно так же невозможно на ней затормозить (метод «дотянуться ногами до поверхности трассы и упираться» ведет к травме); она неуправляема и может непредсказуемо закрутиться. На подготовленной трассе создается некий желоб с бортами, по которому едет «ватрушка», но если она подпрыгивает – например, на камне, кочке и т.п. – и выходит из колеи, ее поведение непредсказуемо. Такая свобода доставляет катающимся особое удовольствие и добавляет куражу, главное – в приливе адреналина не забывать о правилах безопасности. Они несложные.

Во-первых, не допускайте перегруженности «ватрушки».

Во-вторых, правильно садитесь на санки: усаживайтесь, как на стул, чуть откидывайтесь назад и приподнимите ноги. Не следует с разбегу прыгать на «ватрушку», распластываться на ней, ехать друг на друге - одним словом, чудеса акробатики здесь совершенно неуместны.

В-третьих, прежде чем начать спуск по подготовленной трассе, убедитесь, что непосредственно перед вами нет никого из катающихся. Если вы намерены прокатиться по неподготовленной трассе, то сначала пройдитесь и оцените крутизну склона, наличие ям, бугров, кочек; посмотрите на расположение деревьев, кустов. Спуск на «ватрушке» по какому-нибудь лесному склону – это почти стопроцентное попадание в дерево. Кажется, что санки спружинят, только и всего? Да, но если «ватрушку» закрутит и вы въедете в ствол ногой, еще и с хорошей скоростью?

В-четвертых, не связывайте две или больше «ватрушек» «паровозиком». В этом случае они дергают друг друга, сталкиваются, и если переворачивается одна, та же участь постигает другие.

На «ватрушке» не рекомендуется кататься по песку, щебню; она легко получает порезы от крупных осколков льда. Царапины на скользящей поверхности для этих санок фатальны – если их заклеивать, то при катании края будут расходиться; если ставить заплатку, то она срывается. Как правило, если «ватрушка» приобретается для семьи, для индивидуального катания, то она служит два-три года. В прокате таких санок хватает на сезон.

«Ватрушку» не следует долго хранить надутой. Так как внутри находится автомобильная камера, изготавливаемая из так называемой агрессивной резины, от нее со временем на чехле проступают черные пятна. На качество санок они не влияют, но ухудшают внешний вид. Для того чтобы избежать этого, камеру нужно обязательно вынимать, когда санки не используются. Отметим, что компании работают над устранением этой проблемы; так, одна из петербургских фирм дублирует поверхность санок специальным материалом, чтобы предотвратить диффузию резины на ткань.

Маргарита ВЕСЕЛОВА
Информация предоставлена фирмой Yukon